Jugend Marktoberdorf

Allgemeine Informationen zu unseren Touren:

Auch heuer bieten wir euch wieder ein abwechslungsreiches und spannendes Tourenprogramm. Dass dann auch alles reibungslos funktioniert findet ihr hier noch einige Informationen die nützlich sind.

Für die Durchführung und Organisation der Touren sind die als Tourenführer eingetragenen Jugendleiter verantwortlich. Diese nehmen Anmeldungen entgegen und geben euch gerne weitere Informationen zu bevorstehenden Terminen. Ihr dürft euch generell für jede Tour, die im Programm steht anmelden. Berücksichtigen müsst ihr nur das eingetragene Mindestalter und die jeweiligen körperlichen Voraussetzungen, die für die einzelnen Touren gelten. Jedem Jugendleiter ist es vorbehalten, die Rahmenbedingungen der zu führenden Tour nach seinem Ermessen zu ändern und anzupassen.

 

Allgemeine Informationen zu unseren Gruppenstunden:

Die Geckos treffen sich jeden ersten und dritten Freitag im Monat von 19.00 bis 20.30 Uhr in der Kletterhalle MOD zum gemeinsamen bouldern. Änderungen zu den Gruppenstunden werden im Vorfeld per E-Mail bekannt geben.
Ansprechpartner Geckos:
Johannes Emmelheinz, 08432/897570, johannes.emmelheinz@yahoo.com
Tim Emmelheinz, 08432/897570, Emmelheinz.Tim@hotmail.com

 

Unsere Kinder- und Jugendgruppen am Donnerstagabend

Kindergruppe wilde Eichhörnchen

5 – 9 Jahre, 16.00 – 17.30 Uhr
Ansprechpartner: Rebecca Wachter r-holleschovsky@web.de, Angie Gruber angie.hoertrich@web.de, Miriam Pfanzelt Eva-miriam@gmx.de

Die Outddorhelden

9 – 13 Jahre, 17.30 – 19.00 Uhr
Ansprechpartner: Katharina Mießl kathimiessl@gmail.com, David Häuser haeuserdh@gmail.com

Jugendgruppe

13 – 18 Jahre, 19.00 – 20.30 Uhr
Ansprechpartner: Martin Roth martin.roth1994@gmail.com, Tobias Schmid tobias.87616@gmx.de

Jungmannschaft

Ab 18 Jahre, ab 20.30 Uhr
Ansprechpartner: Markus Haubelt haubelt-markus@t-online.de, Anja Epple epple.anja@gmail.com

An Feiertagen und in den Ferien finden keine Gruppenstunden statt.

Unsere Jugendleiter:

Annika Bockhart
Johannes Emmelheinz
Miriam Emmelheinz
Tim Emmelheinz
Anja Epple
Angie Gruber
Matthias Gruber
Markus Haubelt
David Häuser
Anna Herfert
Miriam Kautzky
Robert Martin
Pia Romina Martin
Katharina Mießl
Miriam Pfanzelt
Mechtild Rappold
Martin Roth
Tobias Schmid
Jakob Stitzinger
Tamara Stitzinger
Rebecca Wachter